.
» » МКС угрожало столкновение с космическим мусором
05:36 Суббота 0 0
24-03-2012, 05:36

МКС угрожало столкновение с космическим мусором

Сегодня, 24 марта, экипаж Международной космической станции оказался не на шутку встревожен тем, что в опасной близости от комплекса был обнаружен фрагмент космиче
Сегодня, 24 марта, экипаж Международной космической станции оказался не на шутку встревожен тем, что в опасной близости от комплекса был обнаружен фрагмент космического мусора. Существовала реальная угроза столкновения, и команда приняла решение укрыться в корабле «Союз», при этом одев скафандры.

Обычно, когда существует опасность сближения с летящими на объектами, то орбита станции корректируется таким образом, чтобы избежать этого самого сближения. Но в этот раз мусор заметили слишком поздно, когда обломок приблизился на опасное расстояние в 14.8 километров, что по космическим меркам очень близко. Именно по этой причине, угроза была воспринята, как достаточно серьезная, что и заставило экипаж отправиться в Союзы.

К счастью, угроза оказалась несерьезной, и экипажем было принято решение покинуть Союзы, и вернуться к своим прямым обязанностям. Тем более, что на сегодняшний день программа довольно насыщенная. Кстати, руководитель полетов Джерри Джейсон, сообщил, что никаких особых переживаний по поводу возможного столкновения не было, и решение отправиться в спасательные капсулы, было принято по инструкции.
Нужно отметить, что такие случаи сближения фиксируются довольно часто, так как на орбите нашей планеты летает множество обломков спутников, вышедших их строя. Причем, диаметр этих обломков может быть от нескольких миллиметров, до вполне приличных кусков. И прятаться в Союзах необходимо далеко не всегда, а только в тех случаях, когда угроза достаточно серьезная. Самих эвакуаций, за всю историю Международной космической станции, было не так уж и много - всего три, вместе с этой. Ранее, экипаж отправлялся в Союзы в марте 2009 года, и совсем недавно, в июне 2011.

Кстати, обломок, который сегодня утром угрожал космической станции, является останками спутника Космос 2251, российского производства. В 2009 году произошла авария, и наш спутник, на огромной скорости, столкнулся с американским космическим аппаратом Iridium 33. Надо отметить, что Космос 2251 был весьма велик, и в результате столкновения разлетелся на 2000 кусков, сделав ощутимый вклад в загрязнение околоземного пространства.

В настоящее время, на МКС несут вахту 6 космонавтов, два из которых, включая командира – американцы. Еще трое являются представителями России, и один из Европейского космического агентства.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив