.
» » Хаббл выслеживает искажения пространство-временного континуума
10:36 Суббота 0 0
17-03-2012, 10:36

Хаббл выслеживает искажения пространство-временного континуума

Вскоре после запуска космического телескопа «Хаббл» обнаружилось, что его главное зеркало имеет дефект. Не смотря на различные идеи по его починке, проблема остав
Вскоре после запуска космического телескопа «Хаббл» обнаружилось, что его главное зеркало имеет дефект. Не смотря на различные идеи по его починке, проблема оставалась нерешенной в течение нескольких лет.

С момента запуска «Хаббла» в 1990 году на нем побывало 5 экспедиций, последняя с 11 по 24 мая 2009 года. Во время экспедиций проводились сервисные и ремонтные работы, в частности установлена система оптической коррекции (COSTAR) с помощью которой удалось исправить существующий дефект. Сейчас «Хаббл» полностью исправен и играет ведущую роль в исследовании космоса.

Ученые сообщают, что на этой неделе «Хаббл» обнаружил несколько ярких квазаров, которые являются пристанищем для сверхмассивных черных дыр расположенных таким образом, что свет от более отдаленных галактик ими поглощается.

Черные дыры возможно обнаружить используя гравитационную линзу, эффект возникающий в результате того, что космос подобен ткани оборачивающей небесные тела. Подобное явление можно увидеть, когда лучи света проходят мимо массивных небесных тел или других объектов с сильным гравитационным полем. Так как черные представляют собой область с мощнейшим гравитационным притяжением - линзирование как можно лучше подходит для их обнаружения.

Астрономы составляют каталоги таких гравитационных линз в надежде получить максимум информации о галактиках содержащих квазары, поскольку изучение искажения света дает возможность определить массу галактики.

Кроме того космические линзы помогают в изучении темной материи, которую также невозможно обнаружить напрямую, ведь она не имеет электромагнитного излучения и никак с ним не взаимодействует. Как и черные дыры, ее местонахождение вычисляют с помощью гравитационного линзирования.

Для того чтобы найти гравитационные линзы в галактиках-квазарах астрономами были изучены 23000 квазаров при помощи Слоуновского цифрового обзора неба (SDSS) - 2,5 метрового телескопа расположенного в Нью-Мексико. Когда искомые кандидаты были отобраны, пришел черед «Хаббла» разрешающая способность которого в 10 раз превосходит аналогичные по размерам телескопы, расположенные на Земле, за счет отсутствия воздействия атмосферы. На изображениях полученных «Хабблом» стрелками указаны объекты подвергшиеся воздействию гравитационного линзирования.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив