.
» » Российские учёные готовятся ко второму запуску Фобоса
17:09 Пятница 0 0
27-01-2012, 17:09

Российские учёные готовятся ко второму запуску Фобоса

В НПО имени Лавочкина хотят совершить повторный запуск космического аппарата для исследования грунта на спутнике Марса - Фобосе. Руководитель предприятия Виктор
В НПО имени Лавочкина хотят совершить повторный запуск космического аппарата для исследования грунта на спутнике Марса - Фобосе. Руководитель предприятия Виктор Хартов рассказал подробнее об этом проекте.

Хартов считает, что доставка грунта с Фобоса, как и раньше, является актуальной задачей, и в ближайшие десять лет другие программы не смогут помочь в решении данного вопроса. Поэтому проект "Фобос-Грунт-2" является самым оптимальным вариантом.

Также было отмечено, что НПО им. Лавочкина предстоит серьёзно проанализировать ошибки, которые были совершены при подготовке к запуску "Фобос-Грунт-1". Тогда аппарат сошёл с орбиты и сгорел в земной атмосфере.

"Именно России предстоит решать проблему полёта на Марс", - заявил В. Хартов и добавил, что благодарен Роскосмосу за участие в расследовании причин аварии.

Хартов рассказал о том, что в настоящее время в НПО имеется хорошая группа независимых экспертов, которая добросовестно работает и в выходные, и в праздничные дни. Главное для них - результаты. "Плохо, что подобные бригады работают лишь после происшествия, а не до запуска. Необходима система, которая будет заниматься проверками в процессе производства космического аппарата и при подготовке к нему", - сказал он.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив