.
» » Американцы планируют перерабатывать космический мусор
06:18 Вторник 0 0
1-11-2011, 06:18

Американцы планируют перерабатывать космический мусор

Министерство Обороны США - в поисках путей ресайклинга старых космических спутников, а также их обломков в элементы для новых спутников.
В разрезе программы «Феник
Министерство Обороны США - в поисках путей ресайклинга старых космических спутников, а также их обломков в элементы для новых спутников.
В разрезе программы «Феникс» под эгидой Агентства Передовых Оборонных Исследовательских Проектов Министерство Обороны США планирует перерабатывать до сих пор пригодные детали старых спутников в элементы для новых космических систем.

Для этого будет создан роботизированный аппарат, собирающий и демонтирующий старые антенны и иные детали спутников, завершающих свой срок функционирования. Собранные детали будут переработаны и интегрированы в небольшие наноспутники и иные не дорогостоящие космические системы для запуска в космическое пространство.

Директор агентства DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), Регина Дуган комментирует: «Если «Феникс» окажется успешной программой, весь космический мусор мы превратим в косморесурсы для создания новых спутников».

Проект кажется многообещающим и поистине интересным. Он не только способен освободить космическое пространство от мусора, но и поможет создать новые недорогие космические системы. Эксперты утверждают, что технология ресайклинга (переработки материалов) в разы удешевит постройку и запуск многих спутников и иных космических систем. К примеру, транспортировка на орбиту громоздких спутниковых антенн – весьма дорогостоящее мероприятие. Установка же старых антенн на новые спутники будет стоить гораздо дешевле.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив