.
» » Польза астрономических исследований
01:44 Вторник 0 0
25-10-2011, 01:44

Польза астрономических исследований

Да, несомненно, сами учёные-астрономы испытывают несоизмеримую радость от своего занятия. Но какова от них польза для общества?

Многие науки давно используют дост
Да, несомненно, сами учёные-астрономы испытывают несоизмеримую радость от своего занятия. Но какова от них польза для общества?

Многие науки давно используют достижения науки астрономов. Геофизики, например, измеряют дрейф материков, геологи - проникают в загадки тектоники, новые знания о химии космоса помогают лучше понимать природу жизни на нашей планете - Земле.

Разумеется, сложно спорить с тем фактом, что астрономия предоставила обществу и некоторого рода материальные блага. Например, техника для регистрации самых слабых рентгеновских источников давно и активно используется в рентгенологии медицины и для досмотра багажа аэропортов. Радиоастрономические алгоритмы, используемые для восстановления изображений популярны в сфере медицинской томографии. Детекторы микроволн нашли применение при диагностике заболевания раком легких. Все высокочувствительные и мелкозернистые фотоэмульсии астрономического применения широко используются на данный момент в любительской и даже профессиональной фотографии.

В области обороны все астрономические приспособления чувствуют себя уверенно и с максимальной отдачей служат военным техникам. И уже на основании этого наиболее краткого перечня можно сделать неоспоримый вывод: астрономия – достаточно разноплановая наука, а переоценить её пользу невозможно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив