.
» » «Кассини» начал миссию по изучению колец Сатурна
11:03 Четверг 0 0
1-12-2016, 11:03

«Кассини» начал миссию по изучению колец Сатурна

Американский исследовательский аппарат «Кассини», который уже 12 лет находится в районе Сатурна, готовится к завершающему этапу своей миссии, в ходе которой планир
Американский исследовательский аппарат «Кассини», который уже 12 лет находится в районе Сатурна, готовится к завершающему этапу своей миссии, в ходе которой планируется получить новые данные и фотографии известной кольцевой системы газового гиганта.

Как сообщают ученые, «Кассини» вплоть до апреля будет изучать кольца второй по величине планеты Солнечной системы. При этом планируются многократные проходы сквозь кольцевую систему газового гиганта. Сообщается, что в марте ожидается изучение кольца F, которое на данный момент известно ученым в наиболее слабой степени.



В ходе миссии аппарат также сможет изучить находящиеся неподалеку от колец крошечные спутники Сатурна: Атлас, Пандора, Пан и другие. При этом ожидается, что в ходе миссии аппарат будет активно фотографировать системы колец Сатурна. Поэтому можно сказать с уверенностью, что в скором времени мы сможем получить новые потрясающие снимки этой необычной планеты.

Межпланетная космическая станция «Кассини» смогла выйти на орбиту Сатурна 1 июля 2004 года. В тот момент станция несла не себе лендер «Гюйгенс», которому предстояло совершить мягкую посадку на спутник Сатурна Титан, что аппарат успешно и сделал 14 января 2005 года. Тогда ученым были переданы самые далеко сделанные от Земли фотографии с поверхности другого космического тела.


Впрочем, у самой станции «Кассини» к тому моменту все было еще впереди. На протяжении следующих 12 лет космический аппарат помог ученым узнать колоссальное количество информации о Сатурне и его спутниках. Именно при «Кассини» началось активное изучение Энцелада, под поверхностью которого был открыт подледный океан. При этом на данный момент Энцелад, наряду со спутником Юпитера Европой, считается одним из вероятных кандидатов на обнаружение внеземной жизни.

На данный момент программа «Кассини» продлена до сентября 2017 года, после чего одну из самых успешных АМС в истории исследований Солнечной системы затопят в атмосфере Сатурна.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив