.
» » В центре Млечного Пути может находиться Q-шар, а не черная дыра
01:52 Суббота 0 0
19-11-2016, 01:52

В центре Млечного Пути может находиться Q-шар, а не черная дыра

Специалисты из Института ядерных исследований РАН на грант Российского научного фонда провели исследование, в ходе которого нашли признаки существования в центр
Специалисты из Института ядерных исследований РАН на грант Российского научного фонда провели исследование, в ходе которого нашли признаки существования в центре Млечного Пути вовсе не сверхмассивной черной дыры, а шара, состоящего из темной материи.

Как утверждает самая распространенная на данный момент теория, в центре всех галактик располагаются сверхмассивные черные дыры. В Центре нашего «звездного мегаполиса», Млечного Пути также находится такой объект - Стрелец А*, массой в 4 миллиона солнечных.

Впрочем, российские исследователи начали сомневаться в этом, так как размеры самого объекта меньше, чем предполагалось, и кроме того вокруг него нет диска аккреции, похожего на тот, что был показан в фильме «Интерстеллар», где авторы, при участии профессиональных физиков, попытались показать данные процессы максимально реалистично.

В связи с этим ученые выдвинули мнение о том, что в центральной части Млечного Пути может находиться шар, состоящий из темной материи – Q-шар. При этом вещество может проникать в него свободно, а радиоисточник, отвечающий за высокое излучение в этом диапазоне Стрельца А*, находится внутри.

При этом исследователи признают, что на данный момент у них просто нет средств на доказательство этой теории, и необходимые данные удастся получить только с открытием телескопов нового поколения.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив