.
» » Первый украинский спутник «Лыбидь» будет запущен в 2017 году – СМИ
13:15 Понедельник 0 0
31-10-2016, 13:15

Первый украинский спутник «Лыбидь» будет запущен в 2017 году – СМИ

Телекоммуникационный аппарат Украины «Лыбидь» может быть запущен с территории космодрома «Байконур» уже в конце следующего года.

Спутник создан в России по зака
Телекоммуникационный аппарат Украины «Лыбидь» может быть запущен с территории космодрома «Байконур» уже в конце следующего года.

Спутник создан в России по заказу канадской компании MDA. Пуск может быть осуществлен при помощи ракеты-носителя «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ».

Примечательно, что российский субподрядчик в лице компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева заявил о том, что срок гарантийного хранения аппарата «Лыбидь» истекает. И в том случае, если этот самый срок придется продлевать, это может сказаться на времени работы аппарата после выведения его на орбиту.

Космический аппарат «Лыбидь» является первым украинским телекоммуникационным спутником. Заказ был сделан канадской компании MDA, ну а ИСС им. Решетнева в свою очередь выступили в качестве субподрядчика. Сообщается, что заказ на спутник имел место еще в далеком 2009 году, однако пуск неоднократно откладывался. При этом украинская сторона заявила, что причиной постоянных отсрочек стали финансовые проблемы канадского подрядчика. Помимо этого партнеры долго не могли договориться по поводу типа средства вывода аппарата в космос.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив