
Ученые говорят о начале п
Ученые говорят о начале периода суперлуний, в рамках которого, помимо октябрьского события, аналогичные явления ожидаются 14 ноября и 14 декабря. В эти дни наш единственный естественный спутник будет особенно сильно сближаться Землей, что увеличит его видимые размеры и яркость.
Во время максимальных сближений Луны и Земли, наблюдения последней могут осуществляться даже в обычный бинокль. При хороших условиях в этот оптический прибор будут заметны наиболее крупные кратеры и области, покрытые лунным реголитом, называемые морями.
Так как орбита Луны эллиптическая, то раз в месяц она максимально сближается с нашей планетой. В этот момент расстояние между космическими телами сокращается до 357 тысяч километров. Тогда, как во время максимального удаления спутник находится на расстоянии в 406 тысяч километров. Разница в видимом размере и яркости между этими двумя моментами составляет 14 и 30 процентов соответственно.
При этом не каждое максимальное сближение Луны с Землей называют суперлунием, а только те, что приходятся на период полнолуния.
11:15
Пятница
0
4 495
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

