.
» » NASA определились к компаниями в рамках конкурса по доставке астероида к Луне
03:53 Вторник 0 0
2-02-2016, 03:53

NASA определились к компаниями в рамках конкурса по доставке астероида к Луне

Масштабный космический проект по смене орбиты одного из компактных астероидов Солнечной системы с транспортировкой его к Луне вышел на новую стадию. В NASA заявили
Масштабный космический проект по смене орбиты одного из компактных астероидов Солнечной системы с транспортировкой его к Луне вышел на новую стадию. В NASA заявили о том, что определились с компаниями, которые выходят в финальную стадию конкурса.

Всего было отобрано четыре компании – «дочки» гигантов Boeing и Lockheed Martin, а также Orbital ATK и Space Systems/Loral. Все четыре имеют опыт в создании космических технологий. В частности последняя принадлежит канадской компании MacDonald, Dettwiller and Associate, чья рука-манипулятор сейчас помогает грузовикам состыковаться с МКС.

Через несколько месяцев все они должны будут представить свою концепцию аппарата-охотника за астероидами. На основе нее будет отобран один победитель, который и станет работать в этом направлении дальше. Всего на проект выделено 1,25 миллиардов долларов.

Миссия по изменению орбиты астероида (а вернее – его фрагмента или лежащего на поверхности космического тела валуна) начнется в 2020 году, когда к малому телу будет отправлен автоматический зонд. За 5 лет аппарат должен будет достичь астероида, схватить его и перетащить на орбиту вокруг Луны.

После этого к нашему естественному спутнику отправится космический корабль Orion, капсулу которого накануне доставили во Флориду для сборки. Миссия будет пилотируемой. В ходе нее астронавты выйдут в открытый космос и возьмут образцы космического тела на исследования.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив