.
» » Роскосмос не станет делать возвращаемые ступени ракет
02:40 Среда 0 0
20-01-2016, 02:40

Роскосмос не станет делать возвращаемые ступени ракет

Разработка, которую должны были провести в Центре им. Хруничева, не состоится по экономическим причинам.

Как заявили «Известия», из документа Федеральной космичес
Разработка, которую должны были провести в Центре им. Хруничева, не состоится по экономическим причинам.

Как заявили «Известия», из документа Федеральной космической программы на 2016-2025 был исключен проект создания ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью. Ранее на эти цели планировалось выделить 12,5 миллиарда рублей, однако сокращение финансирования отечественной космической отрасли с 2 до 1,4 триллионов рублей вынудило урезать ряд проектов, в том числе и этот.

В издании также отметили, что прекращение разработок в этом направлении не вызвало дискуссий в космической отрасли, так как сама необходимость подобного подхода для Роскосмоса в настоящее время выглядит сомнительной. И данная разработка, даже если она действительно полезна, по словам источника, точно не проявит себя в ближайшем будущем.

Напомним, что в настоящее время американская компания SpaceX работает над созданием ракеты Falcon 9 с возвращаемой первой ступенью. В будущем повторное использование самой дорогостоящей части ракеты сможет снизить себестоимость пуска и сделать предложение компании Элона Маска более выгодным на рынке.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив