.
» » Завтра на «Восточный» будут доставлены первые спутники для запуска
03:03 Четверг 0 0
21-01-2016, 03:03

Завтра на «Восточный» будут доставлены первые спутники для запуска

22 января на космодром «Восточный» будет доставлен груз, который планируется отправить на орбиту в ходе первого пуска со строящейся космической гавани.

Информация
22 января на космодром «Восточный» будет доставлен груз, который планируется отправить на орбиту в ходе первого пуска со строящейся космической гавани.

Информация об этом была распространена в интервью РИА «Новости» Александром Кирилиным, занимающим пост директора РКЦ «Прогресс». По его словам, оба космических аппарата, а также разгонный блок «Волга», который потребуется для вывода груза на нужную орбиту, прибудут на космодром «Восточный» уже в пятницу 22 января.

В ходе первого пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» на орбиту будут выведены два научных аппарата – «Ломоносов», созданный под патронажем МГУ, а также малый спутник «Аист-2Д», который предназначается для дистанционного зондирования планеты. Ожидается, что первый пуск с «Восточного» состоится весной этого года.

Космодром «Восточный» считается одним из самых масштабных отечественных строительных проектов нового времени. В рамках него в дальневосточной части России создается комплекс, который в будущем сможет выполнять пуски всех типов. Вначале с космодрома будут производиться только грузовые пуски, однако через несколько лет на орбиту начнут запускать и пилотируемые корабли. В будущем «Восточный» станет основным космодромом страны, переняв эстафету у «Байконура».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив