Эта Киля по праву может считаться одной из мощнейших звезд, известных науке. На самом деле это двойная система, в которой большая звезда имеет массу в 120 солнечных и диаметр почти в земную орбиту, а меньшая – 30 масс Солнца. При этом светимость первой составляет 5 000 000 солнечных, а второй – 1 000 000.
Колоссальная мощность гигантской звезды делает ее фотосферу гравитационно несвязанной, и постепенно сдуваемой мощнейшим звездным ветром. Ученые подсчитали, что за время своей жизни монстром было сброшено примерно 30 масс Солнца.
Один из самых примечательных случаев такого рода произошел в 1843 году, когда Эта Киля стала одной из ярчайших звезд неба. Ученые выяснили, что именно тогда образовалась туманность Гомункул, окружающая двойную систему и напоминающая бабочку.
Чтобы узнать, что за удивительные процессы происходят там, на протяжении нескольких последних лет астрономы искали аналоги системы Эта Киля, однако поиски были безрезультатными.
Но в 2015 году специалистам найдено сразу пять кандидатов в «близнецы» Эты Киля. Обнаружены они были в галактиках М83 (сразу два), М51, М101 и NGC 6946. Все эти звезды относятся к классу очень массивных и окружены облаками газа.
Столь большой интерес со стороны ученых к Эта Киля и ее аналогам обусловлено не только их запредельной мощностью, но и тем, что подобные монстры играют очень важную роль в наполнении пространства галактики тяжелыми элементами.
11:15
Пятница
0
4 500
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

