.
» » Аппараты миссии «ЭкзоМарс» отправлены на Байконур
03:54 Четверг 0 0
26-11-2015, 03:54

Аппараты миссии «ЭкзоМарс» отправлены на Байконур

Орбитальный и демонстрационный десантный модуль будут запущены при помощи российской ракеты-носителя «Протон» весной следующего года.

Совместные исследования М
Орбитальный и демонстрационный десантный модуль будут запущены при помощи российской ракеты-носителя «Протон» весной следующего года.

Совместные исследования Марса в рамках европейско-российского проекта «ЭкзоМарс» начнутся уже в начале весны следующего года. Именно в период с 14 по 25 марта будет продолжаться стартовое окно, во время которого аппараты, предназначенные для полета на Марс, будут запущены на российской ракете-носителе «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М». Орбитальный и демонстрационный десантный модули уже отправлены на космодром Байконур, с территории которого и будет производиться запуск.

Орбитальный и спускаемый модули созданы конструкторами и учеными Европейского космического агентства, однако в них присутствует и российское научное оборудование. Орбитальный модуль будет работать ретранслятором сигнала с демонстрационного десантного модуля. На последнем планируется отработать вход в атмосферу Марса и посадку на поверхность планеты.

Успех на первом этапе миссии «ЭкзоМарс» позволит успешно провести второй этап, намеченный на 2018 год. Тогда к Марсу должен будет отправиться созданный совместными усилиями России и Европы марсоход, который должен стать первым планетоходом, произведенным не в НАСА, спускающимся на поверхность красной планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив