.
» » Белые пятна Цереры могут быть следствием извержения соляных вулканов
01:26 Пятница 0 0
9-10-2015, 01:26

Белые пятна Цереры могут быть следствием извержения соляных вулканов

Как заявили представители миссии Dawn, работающие с данными зонда, изучающего в настоящее время ближайшую к нам карликовую планету, загадка белых пятен, расположенн
Как заявили представители миссии Dawn, работающие с данными зонда, изучающего в настоящее время ближайшую к нам карликовую планету, загадка белых пятен, расположенных в кратере Оккатор, похоже, разрешена.

По словам руководителя научной миссии зонда Кристофера Рассела, скорее всего загадочные белые пятна Цереры являются следствием извержения экзотических соляных вулканов в одном из крупнейших кратеров данного космического тела.

Рассел заявил, что соль на поверхность Цереры совершенно точно не могла быть занесена кометой или другим космическим телом, являясь продуктом недр карликовой планеты. Однако, что именно это за процессы, и имеются ли у них аналоги в Солнечной системе, ученые пока не знают. При этом также неизвестен и химический состав солей.

О том, что это именно соли, а не льды, ученые заявили, исследовав отражательную способность данных районов. По словам специалистов, в том случае, если бы это действительно была замерзшая вода, то отражательная способность была бы куда больше. Другими словами – в случае с льдами пятна сверкали бы куда ярче.

Впрочем, Рассел заявил, что в скором времени, когда аппарат Dawn переместится на новую орбиту, могут быть получены новые данные о природе белых пятен. И не исключено, что новая информация заставит ученых диаметрально изменить текущие представления.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив