.
» » В Швеции найден двойной кратер – СМИ
03:55 Воскресенье 0 0
13-09-2015, 03:55

В Швеции найден двойной кратер – СМИ

Ученые смогли доказать, что два кратера, найденные ими в Швеции, были оставлены в одно и то же время фрагментами, образовавшимися во время древнего космического «ДТ
Ученые смогли доказать, что два кратера, найденные ими в Швеции, были оставлены в одно и то же время фрагментами, образовавшимися во время древнего космического «ДТП».

Открытие смогли сделать ученые из Гетеборгского университета. В графстве Емтланд им впервые удалось обнаружить следы одновременного столкновения сразу двух идентичных метеоритов с земной поверхностью. Произошло это, по всей вероятности, еще в те времена, когда на данном месте находилось море – 458 миллионов лет назад.

Два кратера, диаметром в 20 и 7,5 километров, были обнаружены в районе шведского города Эстерсунд. Изучив образцы горных пород с мест импактных событий, археологи смогли доказать, что произойти все это могло по вине космического «ДТП», имевшего место в расположенном между орбитами Марса и Юпитера поясе астероидов 470 миллионов лет назад.

Как заявил один из ученых Эрик Стуркелл, в результате столкновения астероидов образовалось большое количество фрагментов, часть из которых двигалась, в том числе и во внутреннюю Солнечную систему. Некоторые из них чуть позже выпали на нашу планету, следы чего и были обнаружены на территории одной из областей Швеции.

Факт одновременного образования двух кратеров фрагментами одного и того же космического события был доказан учеными впервые.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив