.
» » Корабль «Союз ТМА-18М» держит путь на МКС
08:43 Среда 0 0
2-09-2015, 08:43

Корабль «Союз ТМА-18М» держит путь на МКС

Минувшим утром с территории космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-ФГ», которая успешно вывела на околоземную орбиту корабль «Союз ТМА-18» с новым экипажем дл
Минувшим утром с территории космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-ФГ», которая успешно вывела на околоземную орбиту корабль «Союз ТМА-18» с новым экипажем для Международной космической станции.

Ракета-носитель успешно стартовала с космодрома в 7:37 по времени Москвы, а пристыковаться к МКС корабль «Союз» должен будет 4 сентября в 10:40 мск. Решение отправить транспортный корабль не, обычно используемым в наши дни российской космической техникой шестичасовым способом, а применявшимся ранее двухсуточным, по словам представителей Роскосмоса, обусловлено необходимостью максимально обеспечить безопасность полета.

На борту корабля находится россиянин Сергей Волков, казахстанец Айдын Аимбетов и датчанин Андреас Могенсен. Могенсен, напомним, является первым гражданином данного европейского государства, отправляющимся в космос. Аимбетов также летит на орбиту впервые, несмотря на то, что был зачислен в отряд космонавтов еще в далеком 2007 году. При этом казахстанец занял место ранее отказавшейся от полета британской певицы Сары Брайтман, которая должна была полететь на МКС в качестве космического туриста на десять дней. Столько же предстоит провести на станции и самому Аимбетову.

Из всех троих самым опытным является россиянин Волков, для которого этот полет на Международную космическую станцию станет уже третьим в карьере.

В настоящее время на МКС находятся россияне Олег Кононенко, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, американцы Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также представитель Японии Кимия Юи. При этом Корниенко и Келли находятся на орбитальном комплексе с экспериментальной годовой миссией.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив