.
» » Баки с шаттла Endeavour могут быть использованы на МКС
00:27 Четверг 0 0
20-08-2015, 00:27

Баки с шаттла Endeavour могут быть использованы на МКС

Космический многоразовый корабль Endeavour, ставший одним из последних шаттлов, запущенных по программе НАСА, может послужить космической отрасли даже после того, как
Космический многоразовый корабль Endeavour, ставший одним из последних шаттлов, запущенных по программе НАСА, может послужить космической отрасли даже после того, как его поставили в музей. Все дело в том, что его баки для хранения воды могут быть установлены на борт Международной космической станции.

По словам представителей НАСА, техники приступили к операции по демонтажу баков для воды с шаттла Endeavour, как ранее они сделали это с аналогичного многоразового корабля Atlantis. По словам представителей американского космического ведомства, данные баки, ресурс которых еще далек от выработки, могут быть установлены на борт МКС для хранения воды.

«Мы можем подтвердить, что на этой неделе НАСА осуществляет снятие четырех баков с Endeavour, которые, как и баки с шаттла Atlantis, снятые в мае 2015 года, потенциально могут быть использованы для новой системы хранения воды на Международной космической станции», - цитирует РИА «Новости» слова представителей американского космического ведомства.
Впрочем, то, как именно они будут интегрированы в систему станции, их доставка и примерные сроки проведения операции пока неизвестны.

Программа эксплуатации шаттлов реализовывалась НАСА в период с 1981 по 2011 годы. Пуски многоразовых космических кораблей были невероятно дорогими, что и послужило одной из причин снятия их с эксплуатации. Так, реализация одного полета шаттла стоила 1,3 миллиарда, а общие расходы на программу за три десятилетия превысили 160 миллиардов долларов, что делает «Спейс Шаттл» равной по стоимости, или даже превосходящей проект МКС.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив