.
» » Спутник НАСА Aqua сделал снимок пожаров в Сибири
01:01 Среда 0 0
29-07-2015, 01:01

Спутник НАСА Aqua сделал снимок пожаров в Сибири

Орбитальный аппарат американского космического ведомства Aqua, при помощи установленной на нем камеры MODIS, помог сделать снимки пожаров вокруг озера Байкал.

Низкий
Орбитальный аппарат американского космического ведомства Aqua, при помощи установленной на нем камеры MODIS, помог сделать снимки пожаров вокруг озера Байкал.

Низкий уровень воды в озере Байкал привел к тому, что вокруг него начали высыхать залежи торфа. Это привело к тому, что обстановка в регионе, и так известном своими пожарами в теплое время года, стала еще более серьезной.

И американский космический спутник смог показать масштабы очагов возгорания, расположенные в районе Байкала. При помощи тепловизоров камеры MODIS удалось получить снимки, на которых видны многочисленные очаги возгорания в регионе.

Космический аппарат Aqua был выведен на околополярную солнечно-синхронную орбиту высотой в 680 километров в далеком 2002 году. Спутник является частью программы НАСА по исследованию суши, атмосферы и воды (Earth Observing System) и, как и понятно из названия, отвечает за последнее. Инструмент MODIS является одним из шести научных элементов спутника и позволяет получить спектральные изображения отражений с поверхности планеты в дневное время суток. Аппарат изготовлен по заказу космического центра Годдарда компанией Raytheon Santa Barbara Remote Sensing.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив