.
» » Российские космонавты на МКС нуждались в медикаментах
01:49 Среда 0 0
15-07-2015, 01:49

Российские космонавты на МКС нуждались в медикаментах

Заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов заявил о том, что авария грузового корабля «Прогресс», имевшая место в конце а
Заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов заявил о том, что авария грузового корабля «Прогресс», имевшая место в конце апреля, привела к дефициту медикаментов на борту МКС, который был ликвидировал лишь в июле.

По словам Богомолова, некоторый дефицит наблюдался и в вопросах обеспечения питания. Так, в российском сегменте МКС на момент пополнения запаса 5 июля находилось 88 комплектов питания, в то время, как на американском это число доходило до 300.

Кроме того космонавты Роскосмоса испытывали недостаток в лекарственных средствах, и американская сторона приняла решение поделиться своими запасами с российскими коллегами.
Впрочем, Богомолов не исключает, что в связи с недавней аварией космического грузового корабля Dragon аналогичная ситуация с нехваткой ресурсов в скором времени может повториться и в американском сегменте Международной космической станции.

Дефицит важных ресурсов на российском сегменте МКС сложился после того, как грузовой корабль «Прогресс М-27М» так и не достиг орбитального комплекса, выйдя на неправильную орбиту и сгорев в атмосфере. Недостаток ресурсов был ликвидирован 5 июля, когда до Международной космической станции успешно добрался корабль «Прогресс М-28М».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив