.
» » НАСА отметили Новый год на Марсе
03:24 Среда 0 0
24-06-2015, 03:24

НАСА отметили Новый год на Марсе

Представителям американского космического ведомства НАСА тоже не чужд юмор. Иначе, как еще объяснить инициативу оправиться на Марс для того, чтобы отметить там Но
Представителям американского космического ведомства НАСА тоже не чужд юмор. Иначе, как еще объяснить инициативу оправиться на Марс для того, чтобы отметить там Новый год?

Так как до пилотируемых миссий на Красную планету еще очень далеко, в американском космическом ведомстве решили ограничиться земным Марсом – городском, расположенным в штате Пенсильвания. По прибыли туда представители НАСА решили устроить праздничные мероприятия возле памятника летающей тарелке.

Что же касается связи данной инициативы с марсианской продолжительностью года, то тут все объяснено с научной точки зрения. Ведь Марс, находясь дальше от Солнца, чем мы, должен тратить больше времени на один оборот вокруг звезды. Следовательно, год на Красной планете длится дольше земного, причем, разница в этом отношении весьма и весьма значительна.

Если быть точным, то марсианский год состоит из 668 суток, состоит из 24 месяцев из 27 и 28 дней в случае високосного года. При этом продолжительность суток на Марсе очень похожа на земную – чуть более 24 часов.

Интересно, что для Марса ведется собственное летоисчисление, и Новый год там принято отмечать в день летнего солнцестояния.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив