.
» » В Карачаево-Черкесии установили быстровращающийся радиотелескоп
03:29 Четверг 0 0
21-05-2015, 03:29

В Карачаево-Черкесии установили быстровращающийся радиотелескоп

Новый радиотелескоп будет работать на территории обсерватории, находящейся в станице Зеленчукская, расположенной в Карачаево-Черкесии.

Новый радиотелескоп имее
Новый радиотелескоп будет работать на территории обсерватории, находящейся в станице Зеленчукская, расположенной в Карачаево-Черкесии.

Новый радиотелескоп имеет диаметр зеркала в 13 метров, что является далеко не рекордным показателем. Однако преимущество данного аппарата заключается в том, что его зеркало может вращаться со скоростью в 12 градусов в секунду. Это делает аппарат способным проводить огромное количество наблюдений в сутки.

Данный телескоп, который планируется вывести на полную мощность через несколько недель, будет работать не один, а вместе с аналогичными аппаратами, расположенными в районе Байкала, в Германии и Испании. Работа всех четырех телескопов должна быть синхронизирована для максимального увеличения мощности.

Ученые заявляют, что благодаря данному телескопу они смогут наблюдать в радиодиапазоне огромное количество объектов далекой Вселенной. Общее количество наблюдений, которые сможет за сутки совершать новый телескоп в Карачаево-Черкесии, составляет до тысячи. Помимо наблюдения за космическими объектами и событиями, данный аппарат сможет использоваться и в целях совершенствования работы российской системы глобального позиционирования ГЛОНАСС.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив