.
» » Пыль из кометы забила датчики зонда «Розетта»
05:40 Воскресенье 0 0
5-04-2015, 05:40

Пыль из кометы забила датчики зонда «Розетта»

Представители Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили о проблемах, которые уже второй раз за последние месяцы испытал их зонд «Розетта», изучающий коме
Представители Европейского космического агентства (ЕКА) сообщили о проблемах, которые уже второй раз за последние месяцы испытал их зонд «Розетта», изучающий комету Чурюмова-Герасименко.

В ЕКА заявляют, что 28 мая 2015 года космический аппарат «Розетта» пошлел в опасной близости от кометы, приблизившись к данному космическому телу на расстояние в 14 километров. Аналогичные проблемы были замечены 14 февраля, когда «Розетта» и вовсе приблизилась к комете на расстояние в 6 километров.

В обоих случаях, как считают ученые, виновата пыль кометы, которая стала выделаться в больших количествах по мере приближения космического тела к своей наиболее близкой от Солнца точке орбиты. Увеличившееся излучение Солнца заставляет ледяные недра кометы таять, что приводит к образованию пара, уносящего с собой вещество кометы в космическое пространство. Именно эти частицы, как считают в ЕКА, забили датчики зонда «Розетта», определяющие координаты аппарата по звездам.

Сейчас «Розетта» отведена от кометы на расстояние в 75 километров и находится в безопасности. В настоящее время датчики аппарата, как заявляют в ЕКА, свободны от кометной пыли.

Космический аппарат «Розетта» не только изучает комету Чурюмова-Герасименко с орбиты, но и доставила туда зонд «Филы». Однако посадка последнего прошла неудачно, и аппарат не выходит на связь.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив