.
» » Луна войдет в земную тень дважды в 2015 году
04:01 Суббота 0 0
28-03-2015, 04:01

Луна войдет в земную тень дважды в 2015 году

Астрономы предсказывают два лунных затмения в текущем году. Одно из них произойдет в апреле, а другое в сентябре 2015 года.

В первый раз Луна погрузится в земную тень
Астрономы предсказывают два лунных затмения в текущем году. Одно из них произойдет в апреле, а другое в сентябре 2015 года.

В первый раз Луна погрузится в земную тень 4 апреля. В этот момент у нас в стране будет светлое время суток, так что насладиться этим зрелищем смогут жители Западного полушария. Второе лунное затмение, как заявляют ученые, произойдет 28 сентября, и наблюдать его смогут жители Восточного полушария, в том числе и нашей страны.

Во время лунных затмений наша планета оказывается на одной линии между Луной и Солнцем, полностью закрывая свет последнего от нашего естественного спутника. Нечто подобное происходит и во время солнечного затмения, когда уже Луна находится посредине между Землей и Солнцем, полностью перекрывая последнее ввиду одинаковых, при наблюдении с Земли, видимых размерах.

Во время лунного затмения наш естественный спутник не полностью скрывается из вида, а приобретает красноватый оттенок. Все потому, что некоторые лучи Солнца, проходя по касательной земной атмосфере, все же достигают Луны и подсвечивают ее. А химический состав земной атмосферы, в свою очередь, раскладывает солнечный свет на спектры и пускает к Луне только красную, либо коричневую его часть, что и объясняет данный цвет нашего спутника.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив