.
» » Марсианские снимки НАСА были ретушированы?
03:25 Среда 0 0
11-03-2015, 03:25

Марсианские снимки НАСА были ретушированы?

После изучение опубликованных накануне снимков космического зонда «Мангальян», который представил фотографии поверхности Красной планеты, индийские эксперты по
После изучение опубликованных накануне снимков космического зонда «Мангальян», который представил фотографии поверхности Красной планеты, индийские эксперты поставили под вопрос факт представления НАСА аналогичных фотографий в оригинальном виде.

По словам ученых из Индии, на фотографиях, полученных их аппаратом «Мангальян», поверхность Марса имеет куда более богатую цифровую палитру. В то же время снимки аналогичных районов планеты, полученные американскими орбитальными аппаратами, обычно представляют собой однотонные изображения.

В связи с этим ученые из Индии выдвинули гипотезу, согласно которой в НАСА специально ретушируют фотографии Марса. Однако с какой целью это делается, пока не известно.

Космический аппарат «Мангальян» стал первым индийским зондом, который смог отправиться в глубокий космос и достиг Красной планеты. Таким образом, данный аппарат присоединился к большой семье себе подобных, изучающих Марс, как с орбиты, так и поверхности.

Индия в последние годы исследует космическое пространство особенно активно. Ранее космическая отрасль второй по населению страны мира уже отправляла свой зонд к Луне. Причем, именно данному аппарату тогда удалось обнаружить на лунной поверхности залежи водяного льда. Ученые заявляют, что данная находка может сыграть ключевую роль в принятии решения колонизировать наш естественный спутник. Ведь возможность добывать воду (а значит и кислород, а также топливо) прямо на месте означает, что все это не нужно будет поставлять с Земли.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив