.
» » В ООН приняли резолюцию о запрете размещения оружия в космосе
02:33 Пятница 0 0
5-12-2014, 02:33

В ООН приняли резолюцию о запрете размещения оружия в космосе

Предложенная Россией резолюция о запрете размещения оружия в космосе была принята на уровне Организации Объединенных Наций. За поддержку документа проголосовали
Предложенная Россией резолюция о запрете размещения оружия в космосе была принята на уровне Организации Объединенных Наций. За поддержку документа проголосовали 126 государств.

Резолюция разрабатывалась под инициативой России при тесном сотрудничестве 33 государств. Активное участие в создании документа, помимо нашей страны, принимал также Китай, Бразилия, Казахстан, Индонезия, Аргентина, Куба и другие. При 126 голосах за приятие резолюции, 4 страны (США, Израиль, Грузия, Украина) высказались против. Остальные страны-члены ООН воздержались от принятий той или иной стороны.

Российская сторона настаивает на том, что необходимо принять юридические основы, которые бы позволили запретить странам размещать оружие в космическом пространстве.

В данный момент космос используется в военных целях, но использование это ограничивается размещением на орбите спутников-шпионов, которые могут снимать поверхность планеты в высоком разрешении. Оружия в космосе в данный момент ни одна страна не разместила.

Однако, есть мнение, что секретный автоматический космический челнок X-37 является не чем иным, как попыткой США испытать технологии по выведению из строя спутников прямо на околоземной орбите. Масла в огонь подливают и в оборонном ведомстве США, в чьем ведении и находится данный проект, которые до сих пор не раскрыли целей и деталей испытаний.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив