.
» » Аппарат ALIGO будет выявлять факты слияния «странных звезд»
01:59 Четверг 0 0
4-12-2014, 01:59

Аппарат ALIGO будет выявлять факты слияния «странных звезд»

Космос полон совершенно удивительными объектами, и нейтронные звезды, состоящие из, так называемой «странной материи», являются одними из них. Именно слияние данн
Космос полон совершенно удивительными объектами, и нейтронные звезды, состоящие из, так называемой «странной материи», являются одними из них. Именно слияние данных объектов ученые из Бразилии в скором времени и хотят запечатлеть, изучив, так называемые гравитационные волны.

Обычая материя состоит из протонов и нейтронов, в каждом из которых находится по три кварка. Однако ученые не исключают наличия материи, в которой имеется по четыре кварка. Именно такая материя и была названа «странной», кроме того ее рассматривают в качестве одного из кандидатов на звание «темной материи».

«Странная материя», как заявляют ученые, должна иметь больший вес, необычные свойства, а также умение превращать в подобную себе любую обычную материю, с которой войдет в контакт.

В качестве одного из мест во Вселенной, в котором может находиться «странная материя», ученые называют нейтронные звезды. Вещество в этих остатках массивных светил находится в столь чудовищным образом уплотненном состоянии, что в нем могут появляться подобные «странные» атомы.

Проверить правдивость этой теории ученые хотят при помощи исследования столкновений звезд в двойных системах, и возникающих после этого гравитационных волн. Бразильские астрофизики считают, что гравитационные волны, вызванные столкновениями с участием «странных» звезд, также должны иметь отличия.

Именно эти отличия и планируется проследить при помощи прибора ALIGO, который планируется запустить в 2015 году. Ученые надеются засекать одно подобное событие раз в восемь лет.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив