.
» » Госдеп США запретил поставлять детали для спутника «Спектр-УФ»
04:55 Четверг 0 0
27-11-2014, 04:55

Госдеп США запретил поставлять детали для спутника «Спектр-УФ»

Усложнение отношений между Россией и США на фоне украинского кризиса привело к ужесточению санкций и прекращению поставки многих деталей, использующихся в космич
Усложнение отношений между Россией и США на фоне украинского кризиса привело к ужесточению санкций и прекращению поставки многих деталей, использующихся в космической промышленности. Сегодня стало известно, что данные санкции затронули и проект по созданию спутника «Спектр-УФ».

О проблемах с поставкой компонентов заявил Борис Шустов, занимающий пост директора Института астрономии РАН. По его словам, с реализацией проекта строительства космической обсерватории, которым занимаются в Великобритании, возникли проблемы по причине запрета США на поставку стойких к радиации элементом для аппарата.

По словам Шустова, английская сторона разрабатывает преемник самостоятельно, однако электронная «обвязка» данного преемника, созданная из стойких к радиации элементов, поставляется именно из США. И американцы поставку данных элементом запретили.

В настоящее время, как заявляет профессор, англичане просят продлить срок проекта для того, чтобы изготовить попавшие под запрет компоненты самостоятельно.

Обсерватория «Сфектр-УФ» является крупным международным проектом и направлена на исследование космоса в ультрафиолетовом спектре. Расположена она будет на геосинхронной орбите в 35 тысячах километров. Помимо России в проекте участвуют Испания, Украина и Германия. Кроме этого к проекту проявляют интерес в Казахстане и Индии.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив