.
» » Россия хочет запустить на орбиту рой миниатюрных спутников
03:00 Пятница 0 0
19-09-2014, 03:00

Россия хочет запустить на орбиту рой миниатюрных спутников

Крупная группировка космических аппаратов, как ожидают ученые, будет выполнять самые разные задачи на околоземной орбите, а также иметь способность к саморемонту.
Крупная группировка космических аппаратов, как ожидают ученые, будет выполнять самые разные задачи на околоземной орбите, а также иметь способность к саморемонту.

Подобную идею высказал Сергей Псахье, занимающий должность директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН. По его словам, некоторое время назад в Томске состоялся «круглый стол», в ходе которого возникла идея создания группировки миниатюрных спутников кубической формы, которые бы смоли выполнять большое количество различных задач на околоземной орбите. Над проектом, если он будет реализован, поработают лучшие университеты и космические компании нашей страны.

По словам Псахье, группировка миниатюрных спутников будет самодостаточной и эффективной в решении большого количества задач. Аппараты могут быть оснащены манипуляторами, подобными лапам паука, и в случае поломки одного из спутников он будет захвачен этими манипуляторами и отремонтирован. Таким образом, надежность всей группировки многократно повысится. Ученый заявляет, что, несмотря на всю, на первый взгляд кажущуюся фантастичность идеи, она вполне может быть осуществлена на сегодняшнем уровне технологического развития. Примерную стоимость проекта и перечень выполняемых спутниками задач ученый не назвал.

Миниатюризация технологий позволяет строить все более компактные космические аппараты, которые, тем не менее, обладают большим функционалом. Помимо прочих достоинств, подобные спутники намного дешевле, как в плане изготовления, так и при выводе на околоземную орбиту.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив