.
» » Темная материя в центре галактики испускает гамма-излучение
01:03 Пятница 0 0
29-04-2011, 01:03

Темная материя в центре галактики испускает гамма-излучение

Учёные предполагают, что 80% массы всей Вселенной припадает на долю так называемой неуловимой тёмной массы, состоящей из вимпов.

К такому предположительному выводу
Учёные предполагают, что 80% массы всей Вселенной припадает на долю так называемой неуловимой тёмной массы, состоящей из вимпов.

К такому предположительному выводу учёных подтолкнули материалы, полученные в течении ряда последних лет с космических телескопов “Ферми” и WMAP. С помощью первого телескопа удалось зафиксировать мощнейшее гамма-излучение, которое идёт из центра галактики. Второй телескоп зафиксировал вокруг этого источника излучения огромное туманное сияние. Согласно гипотезе Хупера и Линдена оба эти явления взаимосвязаны.

Неуловимая тёмная материя, состоящая из вимпов, пока мало изучена. Сами же вимпы реагируют только лишь на слабое взаимодействие и обнаружить их можно только по наличию гравитационного поля. Как считают уважаемые учёные Хупер и Линден, эти частицы при приближении друг другу начинают аннигилировать, что собственно говоря и происходит в центре Галактики. По завершении этого процесса вимпы преобразуются в фотоны, то есть в данном случае это то гамма-излучение, которое обнаружил космический телескоп “Ферми”. Одновременно с этим происходит массовое возникновение огромного числа позитронов и электронов. В результате их взаимодействия с магнитным полем Галактики возникает свечение этих элементарных частиц и появление гамма-лучей. Когда учёные смоделировали этот процесс, то выяснилось, что его спектр очень схож со спектром туманного сияния, которое зафиксировал в центре Галактики телескоп WMAP.



Вид звездного неба через гамма-телескоп "Ферми". Яркая полоса – Млечный путь.


Такое предположение выглядит уж слишком просто, видимо поэтому оно и вызвало мощную бурю критики. Она базируется на том, что центр Галактики, равно как и её магнитное поле, практически не изучены. При таком положении вещей просто невозможно судить о том, как аннигиляция может взаимодействовать с этим полем и каковы могут быть последствия такого взаимодействия. Кроме того в научном мире до сих пор нет единого мнения о массе самих вимпов. Сейчас теоретики при своих расчётах принимают её за 7 гигаэлектронвольт, а между тем относительно точности этого параметра нет никаких подтверждений. Наконец неудача эксперимента XENON100, тоже придаёт энтузиазма критикам. Напомним, что тогда так и не удалось обнаружить вимпы.

Однако Хупер и Линден настаивают на своей правоте. Причину же того что XENON100 не смог обнаружить вимпы они поясняют так. Провал эксперимента произошёл из-за неучтённых свойств атомов ксенона. При взаимодействии вимпов с ядрами этих атомов на самом деле остаётся след, который современная наука пока обнаружить не может. Где-то в таком же духе они отвергают критику и по ряду других аспектов этого явления. Как бы там ни было, но косвенные улики вероятности существования вимпов, по мнению Хупера и Линдена есть.

Вы ищите белого целителя, мага и интересуетесь непознанным? Тогда вам наверняка понравятся знания о тонком мире и законах Мироздания http://natalya-lekareva.ru от белого мага Натальи Лекаревой, которая является профессионалом в своем деле.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив