.
» » Робонавту приделают ноги
04:56 Понедельник 0 0
17-03-2014, 04:56

Робонавту приделают ноги

Совсем скоро андроид Robonaut-2, находящийся на МКС, получит собственные ноги, которые должны будут в значительной степени повысить его функциональность.

Стоит отмети
Совсем скоро андроид Robonaut-2, находящийся на МКС, получит собственные ноги, которые должны будут в значительной степени повысить его функциональность.

Стоит отметить, что в случае с Robonaut-2 речь идет не столько о ногах со ступнями, сколько о дополнительной паре конечностей-манипуляторов. Конечности эти будут иметь размах в 2,7 метра, и на концах их будут находиться специальные зажимы, которые помогут в передвижении и захвате предметов. Аналогичная система уже действует на МКС – канадская рука-манипулятор Canadarm. С дополнительной парой конечностей Robonaut-2, который находится на борту МКС с 2011 года, должен будет стать куда полезнее.

Не смотря на то, что Robonaut-2 и подобные ему аппараты могут помогать астронавтам и на борту орбитального комплекса, основная задача их заключается в работе в открытом космосе. В будущем Robonaut-2 должен быть испытан за бортом Международной космической станции, и если проверка окажется успешной, то астронавтам больше не придется рисковать жизнью, осуществляя внебортовую деятельность. Хотя, до этого светлого момента еще весьма и весьма далеко.

Ноги для Robonaut-2 будут доставлены на борт МКС в период с 30 марта по 2 апреля, на борту космического корабля Dragon. Кроме того, на данном космическом корабле на станцию отправят систему лазерной связи и спутник, вычислительным центром которого станет обычный смартфон. Изначально Dragon должен был отправиться в космос 16 марта, но старт был перенесен на две недели.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив