.
» » Телескоп «Радиоастрон» внесли в книгу рекордов Гиннеса
04:17 Четверг 0 0
13-02-2014, 04:17

Телескоп «Радиоастрон» внесли в книгу рекордов Гиннеса

Российский аппарат «Радиоастрон» официально признан самым большим в мире космическим радиотелескопом.

Представители книги Гиннеса выпустили официальный сертиф
Российский аппарат «Радиоастрон» официально признан самым большим в мире космическим радиотелескопом.

Представители книги Гиннеса выпустили официальный сертификат, в котором говорится, что российский орбитальный аппарат «Спектр-Р» или «Радиоастрон» является крупнейшим в мире радиотелескопом, выведенным за пределы земной атмосферы. Космический аппарат, запущенный 11 июля 2011 года с космодрома «Байконур», имеет антенну, диаметром в 10 метров.

Находясь в космосе уже несколько лет, «Радиоастрон» собрал немалый объем данных, которые сейчас активно изучаются астрономами. В скором времени на основе этих данных будут выпущены публикации в мировых научных изданиях. Данный космический аппарат примечателен еще и тем, что стал первым астрофизическим инструментом, выведенным Россией в космос за долгое время.

«Радиоастрон» работает не в одиночку, а в сочетании с большим количеством наземных радиотелескопов, расположенных во многих странах мира, что позволяет создать гигантский интерферометр, многократно повышающий точность исследований. Основной задачей «Спектра-Р» является изучение галактических ядер, в которых предположительно находятся сверхмассивные черные дыры.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив