.
» » В НАСА научились добывать воду на Марсе
05:14 Среда 0 0
25-12-2013, 05:14

В НАСА научились добывать воду на Марсе

В том, что вода на Марсе существует, никто не сомневается. Вопрос состоит в другом – как эту самую воду добыть? И ученые в НАСА, кажется, придумали способ сделать это.
В том, что вода на Марсе существует, никто не сомневается. Вопрос состоит в другом – как эту самую воду добыть? И ученые в НАСА, кажется, придумали способ сделать это.

По словам консультанта американского космического ведомства Эвина Этриджа, воду на Красной планете вполне можно добыть при помощи выпаривания с использованием пучков сверхвысокочастотного излучения. Такое излучение используется для бесконтактного нагрева как в промышленности, так и в бытовых целях. Оно же, только значительно ослабленное, присутствует в наших мобильных телефонах. При помощи данного принципа можно воздействовать на марсианский водяной лед и заставлять воду в нем испаряться. После этого пар будет конденсироваться на специальных металлических охлаждающих пластинах и собираться оттуда.

Для того, чтобы выяснить работоспособность данного метода, марсианские условия были созданы в земной лаборатории. Данные, полученные марсоходами и орбитальными спутниками, помогли ученым создать образцы пород, идентичные тем, что имеются на Марсе. Воздействуя на эти образцы, содержащие воду при помощи СВЧ-излучения, они смогли добиться необходимого эффекта.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив