.
» » Лазер марсохода Curiosity выстрелил уже 100 тысяч раз
05:37 Воскресенье 0 0
8-12-2013, 05:37

Лазер марсохода Curiosity выстрелил уже 100 тысяч раз

Ученые, работающие с марсоходом Curiosity, сообщают об очередном достижении – стотысячном выстреле из специальной лазерной пушки по породам Красной планеты.

На борту
Ученые, работающие с марсоходом Curiosity, сообщают об очередном достижении – стотысячном выстреле из специальной лазерной пушки по породам Красной планеты.

На борту марсохода установлена специальная установка, выпускающая мощный лазерный луч в грунт Марса. Под воздействием лазера марсианские породы начинают испаряться, что регистрируется другими приборами марсохода. Вследствие этого ученым удается собирать огромное количество данных об «обстреливаемом» объекте. Всего же за все время пребывания самого высокотехнологичного марсохода в истории на поверхности Марса, таким образом было изучено 420 видов пород, что обогатило знания о геологии планеты бесценными сведениями.

Юбилейный стотысячный выстрел лазерной пушки был заснят при помощи камеры ChamCam, установленной на борту ровера. На фотографии изображена последовательность из нескольких эпизодов воздействия лазерного луча на грунт планеты. Цель при этом находилась от лазерной пушки на расстоянии примерно в четыре метра.

Напомним, что марсоход Curiosity прибыл на Марс в августе прошлого года. Его предположительный срок миссии равняется 686 земным суткам, что соответствует одному марсианскому году.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив