.
» » Опубликованы новые результаты исследований Челябинского болида
01:11 Четверг 0 0
7-11-2013, 01:11

Опубликованы новые результаты исследований Челябинского болида

Мощность взрыва метеорита над Челябинском в 40 раз превышала мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме и составила 600 тысяч тон тротилового эквивалента. Более 4 тон
Мощность взрыва метеорита над Челябинском в 40 раз превышала мощность взрыва атомной бомбы в Хиросиме и составила 600 тысяч тон тротилового эквивалента. Более 4 тонн обломков упавших на землю, составляли всего 0.05 процентов начальной массы объекта. Сегодня опубликованы новейшие результаты исследований этого явления.

13 февраля 2013 года над Челябинском раздался взрыв, в результате которого 1200 человек попали в больницы. Природная катастрофа такого типа и такой мощности была первой со времени падения тунгусского метеорита в 1908 году. Благодаря современным технологиям, в том числе записям с автомобильных регистраторов, ученые обладают уникальным материалом для изучения

Ученые называют космическую коллизию предупреждением для человечества. «Если мы не ходим повторить судьбу динозавров, мы должны тщательно изучать такие события, как это», сказал профессор Калифорнийского университета в Девисе, Чин-Жу Йин.

В сегодняшнем номере журнала "Science" опубликованы выводы исследований проведенные несколькими десятками специалистов из разных стран. Коллективом руководили Ольга Попова из Российской академии наук и Питер Дженнискенс из NASA.

По последним данным, объект вошел в земную атмосферу на скорости 19 км/сек, т.е. скорость превышала предварительные оценки. Метеорит имел диаметр 20 метров и подвергся дефрагментации на высоте 30 км над поверхностью Земли. Наибольшей яркости объект достиг в момент взрыва на высоте 29.2 км. Для наблюдателей в окрестностях места взрыва он был ярче солнца, что вызвало ожоги кожи и сетчатки глаз у находившихся близко.

Ученые считают, что около трех четвертых метеорита сгорело в плотных слоях атмосферы. Остальная часть превратилась в пыль и всего 0.05 процентов выпали на землю в виде метеоритов (от 4 до 6 тысяч килограмм). Крупнейший фрагмент этого небесного тела который удалось недавно достать со дна озера Чербаркуль, весит около 650 кг.

Ударная волна от взрыва выбила стекла в окнах домов и даже сбивала людей с ног. Группа исследователей посетила более 50 деревень расположенных в районе взрыва и сделала вывод, что повреждения от ударной волны были в радиусе 90 км.

Остатки небесного тела были подвергнуты лабораторным исследованиям на предмет химического и изотопного состава, а так же магнетических свойств. Результаты показали, что это – хондрит, возраст которого составляет 4.452 миллиардов лет и через 115 миллионов после появления Солнечной системы он был подвергнут сильным повреждениям.

Ученые допускают, что метеорит может быть происходить из пояса астероидов. Однако обломки найденные под Челябинском указывают, что возраст нахождения в этой области не превышал 1.2 миллиона лет, а это не типично мало. Таким образом метеорит мог быть обломком более крупного астероида, который распался чуть более миллиона лет назад.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив