.
» » Конец света от кислотного облака отменяется
15:57 Суббота 0 0
2-11-2013, 15:57

Конец света от кислотного облака отменяется

На страницах ряда российских информационных изданий появились сообщения, которые прочат очередной конец света, на этот раз от воздействия некоего «кислотного обл
На страницах ряда российских информационных изданий появились сообщения, которые прочат очередной конец света, на этот раз от воздействия некоего «кислотного облака».

В данной ситуации, конечно можно накрыться простыней и ползти в сторону кладбища, однако лучше всего — прибегнуть к комментариям специалистов.

Сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ Георгий Рудницкий поясняет, что разговоры о «кислотном облаке», начались еще в 2005 году. Собственно тогда же, они и были опровергнуты учеными.

Российский ученый-астроном заявил, что согласно имеющейся информации, подобных облаков нет рядом с Солнцем. Наша Солнечная система находится между спиральных рукавов Галактики, а подобные молекулярные облака, как и более значительная часть галактического газа, перемещаются именно в них.

Георгий Рудницкий заверяет — появись такое облако где-то рядом с Землей, без специальной техники, его просто никто бы не заметил. При этом в предсказании мифического астрофизика говорится, что «кислотное облако» движется из центра Галактики. Даже с учетом огромной скорости облака, современная техника, на таком расстоянии — обнаружит его, не могла.

Что же касается мифического американского астрофизика Альберта Шервинский, который якобы обладает данными телескопа Chandra, дело обстоит еще более оригинально. Георгий Рудницкий предлагает всем сомневающимся, проверить базы научных статей по астрофизики, чтобы убедиться — ученый мир такого специалисты не знает.

Нужно полагать, что очередное предсказание конца света, не более чем вымысел журналистов — в погоне за сенсацией. Ведь как показывает практика, тема конца света, неизменно вызывает повышенный интерес у читателей.

Просто в девятнадцатом веке, очередной конец света объясняли тем, что «Земля налетит на небесную ось». Сейчас же — по сути ничего не изменилось.

Предсказания также несуразны с научной точки зрения, просто «небесной осью», уже никого не обманешь.

Российский астроном Георгий Рудницкий также заметил, что межзвездные газопылевые облака, в принципе могут содержать молекулы кислоты. Однако они имеют незначительную плотность, а рассматривая вопрос с точки зрения межпланетной среды, это вообще практически вакуум.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив