.
» » В США проведут испытания ядерных реакторов для Марса
14:59 Понедельник 0 0
3-07-2017, 14:59

В США проведут испытания ядерных реакторов для Марса

В рамках проекта Kilopower были созданы компактные ядерные реакторы, которые должны будут обеспечить электроэнергией членов марсианской экспедиции.

В NASA сообщают, ч
В рамках проекта Kilopower были созданы компактные ядерные реакторы, которые должны будут обеспечить электроэнергией членов марсианской экспедиции.

В NASA сообщают, что на сентябрь этого года назначены испытания ядерных энергетических установок, которым в будущем предстоит отправиться на Марс в составе пилотируемой экспедиции. Устройства имеют размеры менее двух метров и способны вырабатывать 10 киловатт энергии. В реализацию проекта вложено уже 11 миллионов долларов.

В будущем, когда люди окажутся на поверхности Марса, для жизнеобеспечения и ведения работы им понадобится большое количество энергии. Солнечные панели ввиду более далекого от Солнца расстояния, не являются эффективными средствами такого обеспечения, если речь идет о целой станции. И поэтому куда более эффективным станет собственный источник энергии. Ядерный реактор компактных размеров и сравнительно небольшой мощности является идеальным во всех отношениях вариантом.

В NASA продолжают готовиться к будущей марсианской миссии, которая, как уже неоднократно отмечали в космическом ведомстве, должна состояться в 2030-х годах. При этом вполне возможно, что проект будет реализован при тесном международном сотрудничестве.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив