.
» » Температурный рекорд был зафиксирован в Антарктиде
11:29 Суббота 0 0
4-03-2017, 11:29

Температурный рекорд был зафиксирован в Антарктиде

Накануне были обнародованы полученные в 2015 данные об аномальной температуре в Антарктиде, наглядно демонстрирующей масштабы планетарных изменений климата.

Обы
Накануне были обнародованы полученные в 2015 данные об аномальной температуре в Антарктиде, наглядно демонстрирующей масштабы планетарных изменений климата.

Обычно из Антарктиды приходят новости об очередном побитом температурном рекорде со знаком минус. Однако последний рекорд иной – на аргентинской метеорологической станции «Эсперанса» была зафиксирована температура +17,5 градусов по Цельсию. Для части света, где температуры колеблются в диапазоне от минус 10 до минус 60 и ниже, такая температура невероятно высока.

Примечательно, что рекорд, наглядно демонстрирующий темпы сегодняшнего глобального потепления, был отмечен еще в 2015 году. Однако ученым потребовалось два года на то, чтобы перепроверить сведения и все же обнародовать их.

Антарктида, расположенная на самом юге нашей планеты, считается самым холодным местом на Земле. Постоянные низкие температуры привели к тому, что практически весь материк порыт слоем льда толщиной в несколько километров. В случае активного таяния льда в этом районе, а также в Гренландии, уровень мирового океана может сильно вырасти, что в свою очередь приведет к затоплению многих населенных прибрежных районов планеты.

Прочее / exclusive 16:15 Воскресенье 0 0 NASA сделали орбитальные снимки гигантского айсберга, отколовшегося от Антарктиды
При помощи установленного на борту космического аппарата Terra оборудования удалось получить снимки гигантского айсберга, который несколько дней назад откололся о

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив