.
» » Астероиды предложено отклонять при помощи ядерного оружия
05:25 Воскресенье 0 0
2-06-2013, 05:25

Астероиды предложено отклонять при помощи ядерного оружия

Взрывать астероиды мощными ядерными бомбами человечество пыталось не раз во многих голливудских фильмах. Но, похоже, что такой способ применим и в реальной жизни.
Взрывать астероиды мощными ядерными бомбами человечество пыталось не раз во многих голливудских фильмах. Но, похоже, что такой способ применим и в реальной жизни. По крайней мере, именно так утверждают некоторые эксперты.

Так, глава организации Asteroid Deflection Research Center Бонг Ви, в рамках Международной конференции по освоению космоса, озвучил придуманную им схему уничтожения астероидов при помощи снарядов с термоядерным зарядом. По словам специалиста, данным способом можно уничтожать, либо менять орбиту даже довольно крупных космических камней.

Эффективность взрыва даже мощного ядерного заряда на поверхности астероида может быть крайне низка, это мы еще в фильме «Армагеддон» видели. Но, Бонг предложил разделить операцию на два этапа, послав на астероид не один, а два заряда. Двухсекционная ядерная бомба должна будет разделиться неподалеку от астероида, и первая секция, взорвавшись на поверхности космического тела, должна будет образовать в породе кратер. Именно в этот кратер и планируется направить оставшийся заряд, дабы воздействовать на астероид более ощутимо.

Естественно, что с первой попытки уничтожить астероид может и не получиться, так что ученый предлагает держать наготове сразу два таких устройства. Кроме того, знать об угрозе столкновения необходимо не менее, чем за год, чтобы, в случае неудачи, иметь время на осуществление дополнительного сценария. Наконец, уничтожать астероид в непосредственной близости от планеты было бы крайне глупо, так как обломки, упав на поверхность Земли, могут причинить колоссальный вред.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив