.
» » МЧС России открывает три специальных космических центра
08:28 Пятница 0 0
17-05-2013, 08:28

МЧС России открывает три специальных космических центра

Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям России сообщила о начале нового проекта, в рамках которого планируется возведение трех специальных центров, р
Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям России сообщила о начале нового проекта, в рамках которого планируется возведение трех специальных центров, решающих задачи космического мониторинга.

Запуск в работу трех космических комплексов, при помощи которых будет осуществляться контроль над чрезвычайными ситуациями, запланирован на 2015 год. Станции будут базироваться в арктическом регионе России, так как именно эта область, представляет значительную опасность техногенного характера.

В Арктике размещено несколько атомных электростанций, взрывопожароопасные и химические объекты, а также базируются корабли Военно-морского флота и гражданские ледоколы, работающие на атомной энергии. Вследствие потенциальной возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, создание новых станций космического мониторинга, должно обеспечить повышенный уровень безопасности и позволить оперативно реагировать на техногенные аварии.

Северный морской путь, является основным элементом транспортной системы Арктики, который в перспективе имеет все возможности стать одной из важнейших международных магистралей.

Специальные центры по приему информации от космических аппаратов расположатся в Мурманске, Анадыре и Дудинке. Этого вполне достаточно, для того чтобы обеспечить контроль за все территорией страны, а также приграничных регионов сопредельных государств.

В настоящее время оперативную информацию собирают и передают на Землю десять спутников, которая обрабатывается космическими центрами в Вологде, Красноярске, Вологде и Москве.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив