.
» » Дальше Марса нам не улететь
06:00 Вторник 0 0
9-04-2013, 06:00

Дальше Марса нам не улететь

По словам директора Института космических исследования РАН Льва Зеленого, человечеству не стоит и мечтать о том, чтобы летать дальше Марса, так как космическая рад
По словам директора Института космических исследования РАН Льва Зеленого, человечеству не стоит и мечтать о том, чтобы летать дальше Марса, так как космическая радиация слишком губительна для всего живого.

С момента первых полетов человека в космос, многие мальчишки и девчонки мечтали о покорении галактики на сверхбыстрых звездолетах. Но времена шли, великие достижения космонавтики оставались в прошлом, и индустрия значительно замедлила свое развитие. Многие уже и не верят, что мы вообще будем летать куда-либо кроме околоземной орбиты. А другие, такие как эксперт Лев Зеленый и вовсе утверждают, что Марс является самой далекой точкой, до которой человек сможет добраться без фатальных последствий для своего здоровья.

Причина этого – высочайший уровень космической радиации, которая просто не позволит нам совершать длительные космические полеты. По словам специалиста, человек, в своем нынешнем виде, неподверженный никаким генетическим усовершенствованием, просто не сможет продержаться долго в условиях космической радиации и проводить полеты, превышающие по длительности экспедицию на Марс, будет просто невозможно.

На самом деле, правда в его словах есть, и ее не мало. Астронавты, по многу месяцев проводящие на борту Международной космической станции, также подвергаются большому радиационному облучению, но оно не идет не в какое сравнение с излучением межпланетной среды. Ведь там нет магнитных поясов нашей планеты, которые будут снижать радиационный фон. Вследствие этого, люди на космическом корабле будут получать куда более сильное облучение, и проводить в таком режиме много месяцев или даже лет очень опасно для здоровья.

Однако, в будущем космические корабли могут стать намного быстрее, да и радиационная защита куда совершеннее.Все это может открыть нам возможности для масштабного освоения Солнечной системы. Правда, когда именно наступят эти времена, пока не понятно, и делать какие-то прогнозы в наше посткризисное время все же не стоит.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив