.
» » Спутник «Ресурс-П» готов к запуску
15:56 Четверг 0 0
28-03-2013, 15:56

Спутник «Ресурс-П» готов к запуску

Старт российского орбитального спутника «Ресурс-П», в задачи которого будет входить зондирование поверхности нашей планеты, намечен на начало июня текущего года.
Старт российского орбитального спутника «Ресурс-П», в задачи которого будет входить зондирование поверхности нашей планеты, намечен на начало июня текущего года.

Данной информацией поделился с журналистами советник главы Российского федерального космического агентства РОСКОСМОС Валерий Заичко, пояснивший также, что спутник «Ресурс-П» был в полной мере готов к запуску еще в декабре прошлого года. Однако в силу отсутствия договоренностей с властями Республики Казахстан, космический аппарат не удалось вывести на заданную орбиту.

В том случае, если летний запуск орбитального спутника пройдет в штатном режиме, аппарат сможет обеспечить съемку поверхности Земли с разрешением семьдесят сантиметров, в ста пятидесяти шести спектральных диапазонах.

Литера «П» в название спутника, означает «перспективы», и задержка его запуска крайне нежелательна. Нюанс в данном случае в том, что новый спутник должен встать на смену аппарату «Ресурс-ДК», который за пять лет практически выработал свои ресурсы.

Изначально запуск спутника был перенесен вследствие технических недоработок, позднее возникли проблемы с властями Казахстана, поэтому общая задержка ввода в эксплуатацию аппарат составила более полугода.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив