.
» » Содержание металлов в звёздах галактик на образование чёрных дыр влияет незначительно
12:41 Суббота 0 0
8-12-2012, 12:41

Содержание металлов в звёздах галактик на образование чёрных дыр влияет незначительно

Теперь учёные не сомневаются в том, что практически в каждой галактике существуют чёрные дыры, и более того, они находятся и в центрах галактик. Однако меняются взг
Теперь учёные не сомневаются в том, что практически в каждой галактике существуют чёрные дыры, и более того, они находятся и в центрах галактик. Однако меняются взгляды учёных на тонкие нюансы, связанные с этими удивительными объектами.

Новое исследование предоставило в руки учёных новые данные, которые бросают вызов существующей теории, согласно которой количество возникающих в галактике чёрных дыр, имеющих массы, сопоставимые с массами звёзд, обратно пропорционально содержанию в звёздах элементов, масса которых тяжелее массы таких элементов, как водород и гелий. Среди этих элементов особая роль в предыдущей теории отводилась металлам. А как известно, все металлы тяжелее водорода и гелия.

Существующие в настоящее время теоретические модели предсказывают, что те звёзды, которые содержат меньшее количество элементов-металлов, в меньшей степени предрасположены к потере собственной массы посредством непрерывного выбрасывания потоков так называемого звёздного ветра в процессе эволюционного развития. А значит, они гораздо легче накапливают массу, со временем она приобретает значительные масштабы. Поэтому коллапсировать, то есть «схлопываться», в конечном итоге, превращаясь при этом в чёрные дыры, по теории, должен больший процент подобных звёзд. В определённый момент ядерное топливо выгорает, огромная масса звезды способствует тому, что силы гравитации преобладают над силами давления под действием выносимых изнутри потоков горячей материи, и чудовищное гравитационное поле увлекает материю в сингулярную точку.

Однако учёные задались вопросом: так ли велика роль тяжёлых элементов, в том числе и металлов? Сравнивая между собой галактики NGC 922, которая содержит значительные количества металлов, и Колесо телеги, в основном состоящую из водорода, учёные, проводившие исследование, пришли к выводам, которые по-новому отвечают на поставленный вопрос.

Оказалось, что теоретические положения, о которых говорилось выше, не могут объяснить имеющиеся в этих галактиках количества чёрных дыр, ибо нет чёткой корреляции между наличием значительного содержания металлов и его отсутствием.

Наблюдающееся несоответствие может привести к корректировке и даже пересмотру некоторых теорий, касающихся эволюции очень массивных звёзд, говорят исследователи.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив