.
» » Байконур: «Протон-М» со спутником «Ямал-402» вывезли на стартовый комплекс
10:28 Среда 0 0
5-12-2012, 10:28

Байконур: «Протон-М» со спутником «Ямал-402» вывезли на стартовый комплекс

Ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которая предназначена для выведения на заданную орбиту российского телекоммуникационного
Ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которая предназначена для выведения на заданную орбиту российского телекоммуникационного космического аппарата «Ямал-402», была вывезена в среду на стартовый комплекс площадки «N200» на Байконуре, и подготовлена к старту. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме.

После того, как была произведена установка ракеты-носителя в вертикальное положение, к ней была подведёна ферма обслуживания. Предприятия ракетно-космической отрасли России ведут работы по программе первого стартового дня; стартовые расчеты уже произведены.

Запуск ракеты «Протон-М» вместе с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Ямал-402» запланирован на 17:13 по московскому времени, на 8 декабря.

Вывоз ракеты со спутником на стартовый комплекс площадки состоялся 5 декабря в соответствии с решением Государственной комиссии, которое было принято накануне. Состояние спутника и разгонного блока, как и самой ракеты (РКН), было тщательно проверено.

Ракета-носитель космического назначения уже установлена в пусковое устройство. Предстартовые работы начались.

Телекоммуникационный аппарат «Ямал-402» пополнит группировку отечественных спутников связи и обеспечит трансляцию на территорию как самой России, так и стран Западной и Центральной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

На космическом аппарате установлены 12 транспондеров каждый по 72 мегагерц и 16 дополнительных транспондеров по 54 мегагерц в стандартном Ku-диапазоне, а кроме того 18 транспондеров по 36 мегагерц в так называемых «плановых» полосах Ku-диапазона. Суммарная ёмкость космического спутника «Ямал-402», таким образом, составит 46 физических (фактических) транспондеров, что соответствует 66 транспондерам в эквиваленте 36 мегагерц.

На спутнике установлены бортовые антенны, которые формируют четыре фиксированных луча. Это Северный, Российский, Южный и Европейский лучи. Кроме этого, они формируют также и один перенацеливаемый луч.

Плановые частотные полосы (18 транспондеров по 36 мегагерц) будут сосредоточены в Российском луче, его контуры достаточно строго повторяют границы России (только ближайшее приграничье сможет ещё воспользоваться «услугами» луча). А дополнительно в Российском луче будут функционировать 4 транспондера по 54 мегагерц, которые используют стандартные полосы.

В Северном луче, более широком, который покрывает видимую часть территории Российской Федерации, а также территории стран СНГ, почти всю Европу и часть Ближнего Востока, будут функционировать 9—12 транспондеров по 72 мегагерц.

Четыре транспондера по 54 мегагерц будут использованы ещё в одном, Европейском луче, который охватывает территорию стран Западной и Центральной Европы, а также стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Южный луч достаточно широк, он покрывает территорию африканского континента южнее пустыни Сахары. В этом луче будут задействованы 8 транспондеров по 54 мегагерц.

К лучу же, формируемому антенной, которая способна перенацеливаться в зависимости от того, какие команды будут поступать в процессе эксплуатации спутника на орбите с Земли, может быть подключено ещё до трёх транспондеров по 72 мегагерц.

Космический аппарат «Ямал-402» произведён по заказу ОАО «Газпром – космические системы». Остаётся дождаться 8 декабря, на которое назначен старт ракеты.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив