.
» » NASA готово запустить «охотника» за черными дырами
16:15 Пятница 0 0
15-06-2012, 16:15

NASA готово запустить «охотника» за черными дырами

Агентство США по исследованию космического пространства НАСА объявило, что уже в ближайшее время готово к запуску сложных орбитальных телескопов, которые использ
Агентство США по исследованию космического пространства НАСА объявило, что уже в ближайшее время готово к запуску сложных орбитальных телескопов, которые используют рентгеновские лучи, единственные способные рассмотреть черные дыры во Вселенной.

«Ядерный спектроскопический телескоп (NuSTAR) будет доставлен в верхние слои атмосферы специально подготовленным самолетом и уже от туда, он будет стартовать в глубинны космоса с помощью специально установленных ракет», - сообщили в NASA.

«Зачем настолько сложный процесс старта с доставкой в верхние слои атмосферы Земли? Воздух, который присутствует в атмосфере Земли и земное притяжении являются значительной преградой для старта и для их преодоления требуется огромное количество топлива. Выполняя старт с верхнего слоя атмосферы, мы значительно снизим вес космического аппарата, что позволит ему достигнуть максимальных глубин нашей Вселенной», - сказал один из представителей американского космического агентства.

Проект предназначен для изучения энергетических явлений в космосе, таких как черные дыры и взрывающиеся звезды.

«NuSTAR откроется новое окно во Вселенную», - говорит Фиона Харрисон, профессор Технологического института в Калифорнии, Пасадена и главный исследователь "NuSTAR".

Телескоп будет работать на высоких энергиях рентгеновских лучей, и таким образом посылает сигнал в 10 раз глубже и в 100 раз более чувствителен к принимаемому сигналу, чем любой телескоп, который ранее использовался.

Этот телескоп будет связан с другими телескопами, работающими на орбите Земли, например, с «Рентгеновской обсерваторией Чандра» НАСА, которая захватывает сигнал с низким уровнем рентгеновского излучения.

«Ранее считалось, что черные дыры являются редким и экзотическим явлением во Вселенной, но это было 20 лет тому назад, - говорит Харрисон. - Сегодня мы знаем, что в каждой массивной галактике и наш Млечный Путь не исключение, есть массивные черные дыры, которые располагаются в сердце».

Новые наблюдения дадут более полное представление о функции черных дыр, а соответственно современные астрономы получат ответ на многие вопросы, связанные с этими таинственными космическими объектами.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив