.
» » Начался самый яркий звездопад в году – астрономы
06:04 Среда 0 0
3-08-2016, 06:04

Начался самый яркий звездопад в году – астрономы

Метеорный поток Персеиды, как заявили астрономы, начался с начала августа, а наибольшей интенсивности должен достичь ближе к середине месяца.

Наша планета, как изв
Метеорный поток Персеиды, как заявили астрономы, начался с начала августа, а наибольшей интенсивности должен достичь ближе к середине месяца.

Наша планета, как известно, осуществляет один виток вокруг Солнца за 365 дней. И в определенные периоды времени мы проходим в районах космоса, которые заполнены небольшими частицами, когда-то выброшенными в пространство проходящими кометами. Именно эти частицы, входя в атмосферу планеты на скорости порядка двух десятков километров в секунду, и сгорают в верхних слоях газовой оболочки за мгновение, оставляя заметный след, называемый в народе «падающей звездой». При этом частички очень малы, так что никаких угроз для людей, в том числе и находящихся на орбите, не представляют.

В случае с Персеидами наша планета входит в пылевой след, оставленный кометой Свифта-Туттля. Поток частиц будет входить в атмосферу со стороны созвездий Жирафа и Персея, что и дало название явлению. При этом данный поток будет наиболее активным и ярким в году. А в пике его активности, который приходится на 12 августа, в час можно будет увидеть до двух сотен метеоров. При этом ученые советуют начинать пораньше, так как полная Луна несколько снижает видимость звезд.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив