.
» » Найдена причина неполадок с наноспутником SamSat-218D
03:23 Четверг 0 0
5-05-2016, 03:23

Найдена причина неполадок с наноспутником SamSat-218D

Космический аппарат, выведенный в рамках первого пуска с космодрома Восточный, мог сильно раскрутиться при выходе на орбиту, что мешает ему установить связь с назе
Космический аппарат, выведенный в рамках первого пуска с космодрома Восточный, мог сильно раскрутиться при выходе на орбиту, что мешает ему установить связь с наземными службами.

Представители проекта сообщили ТАСС информацию о результатах расследования причин отсутствия связи с аппаратом SamSat-218D. По словам специалистов, в процессе выхода на околоземную орбиту наноспутник мог сильно раскрутиться, и теперь его антенны просто не успевают поймать сигнал наземных передатчиков.

Это подтверждает и тот факт, что наземные службы получают обрывочные сигналы на морзянке от SamSat-218D. Ранее же говорилось, что спутник мог просто не включиться после отстыковки от разгонного блока «Волга» на околоземной орбите.

В настоящее время специалисты обсуждают возможность стабилизации вращения наноспутника. Вероятно, что для этих целей будет применена установленная на борту магнитная система. Возможно, после этого, в случае отсутствия прочих неполадок, с миниатюрным спутником удастся установить надежную связь.

Аппарат SamSat-218D является первым в России наноспутником, изготовленным силами студентов. На спутнике планируется отработка технологии управления аппаратами такого класса.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив