.
» » Астрофизики: Двойник Земли может находиться в 16 световых годах от нас
07:43 Среда 0 0
20-04-2016, 07:43

Астрофизики: Двойник Земли может находиться в 16 световых годах от нас

Красный карлик Glise 832, по своим размерам вдвое меньший нашего Солнца, по словам ученых, может иметь у себя планету, похожую по своим орбитальным параметрам на Землю.
Красный карлик Glise 832, по своим размерам вдвое меньший нашего Солнца, по словам ученых, может иметь у себя планету, похожую по своим орбитальным параметрам на Землю.

К таким выводам пришли ученые из Техасского университета. По их словам, в настоящее время вокруг звезды Glise 832 обнаружены две планеты. Первая - Glise 832b, представляет собой газовый гигант примерно 0,64 массы Юпитера. Вторая планета – Glise 832c в 5 раз массивнее нашей планеты. Газовый гигант находится от своей звезды примерно в 3,4 раза дальше, чем Земля от Солнца. Ну а Glise 832c напротив, расположена в непосредственной близости от Glise 832, что позволяет ей совершать один оборот за 35 суток.

По словам ученых, между этими двумя планетами может находиться третья, которую пока открыть не удалось. Если там действительно имеется планета, то она может быть землеподобной, располагаясь на таком удалении от своей звезды, которое позволяет воде находиться в жидком состоянии.

Поиски экзопланет являются сегодня одним из самых активных направлений в астрономии. Ученые стараются отыскать планеты, которые были бы похожи на нашу собственную, рассматривая их как место для возможного наличия внеземной жизни.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив