.
» » Стивен Хокинг нашел «мягкие волосы» у черных дыр
05:05 Вторник 0 0
19-01-2016, 05:05

Стивен Хокинг нашел «мягкие волосы» у черных дыр

Известный физик Стивен Хокинг сделал открытие, в котором описал возможность покидания информацией черной дыры, развив таким образом теорию излучения, названного
Известный физик Стивен Хокинг сделал открытие, в котором описал возможность покидания информацией черной дыры, развив таким образом теорию излучения, названного его именем в 1970-х. Информация, по мнению ученого, все же покидает черную дыру, но при этом прочитать ее мы пока не можем.

Своеобразный научный мем «у черных дыр нет волос» описывает состояние, при котором вся информация, попадающая за горизонт событий космологической сингулярности, просто исчезает для стороннего наблюдателя. Однако сам Стивен Хокинг еще несколько десятилетий назад предположил, что что-то за пределы черной дыры все же излучается, приводя таким образом к испарению данного объекта, потери им массы и энергии.

И вот теперь физик вместе со своими коллегами смог развить данную мысль, описав ее в форме «мягких волос» черных дыр. В докладе, который пока не был напечатан в научном издании и пока находится на сайте Корнельской библиотеки, ученые описывают процессы, происходящие в непосредственной близости к горизонту событий и приводящих к высвобождению из черной дыры частиц.

При этом частицы, которые физики назвали фотонами с практически нулевой энергией, несут в себе информацию. Этот факт развивает теорию «излучения Хокинга», которая ранее опровергала наличие такой информации, чем вносила раскол в видение данного вопроса официальной наукой.

Впрочем, прочитать подобную информацию, по словам самого ученого, мы пока не можем. Причина состоит в том, что фотоны с практически нулевой энергией, несмотря на то, что вокруг их в теории очень много, не регистрируются современными детекторами.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив