.
» » Россия отказывается от пилотируемого полета на Луну – СМИ
02:00 Вторник 0 0
29-12-2015, 02:00

Россия отказывается от пилотируемого полета на Луну – СМИ

Новые экономические реалии не оставляют правительству выбора и вынуждают сокращать расходы на космическую программу. К сожалению, под сокращения попала и програм
Новые экономические реалии не оставляют правительству выбора и вынуждают сокращать расходы на космическую программу. К сожалению, под сокращения попала и программа подготовки к пилотируемому полету на наш естественный спутник.

В новой Федеральной космической программе, как сообщает издание «Известия», не нашли отражения несколько имевшихся там ранее пунктов, касающихся подготовке к пилотируемому полету на Луну.

В частности из программы убрали разработку лунного скафандра, создание взлетно-посадочного лунного модуля, баз на орбите и поверхности Луны и систем робототехнического обеспечения лунной миссии. При этом в космическом ведомстве отметили, что по-прежнему рассматривают вероятность пилотируемых полетов на Луну в будущем. Только конкретные даты теперь даже не называются.

В космической отрасли также заявляют о том, что сокращение разработок в рамках подготовке к полету на Луну позволило сократить бюджет космической отрасли на 88 миллиардов рублей, до 329 миллиардов.

Напомним, что ранее чиновники от космоса в России неоднократно заявляли о полномасштабной подготовке к пилотируемому полету на Луну. В этом смысле Россия выбрала направление, схожее с китайским, где тоже решили сосредоточиться на освоении нашего спутника. Однако теперь, в текущих экономических условиях, подобные полеты стали маловероятны.

В то же время представители космической отрасли РФ отметили, что программа исследования Луны при помощи автоматических аппаратов не свернута, и в будущем к нашему спутнику отправят пять роботов, как орбитальных, так и тех, что опустятся на лунную поверхность.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив